Андрей Панин: художественное творчество известного актёра
Идея организации Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун» связана с именем самого заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Владимировича Панина, выпускника Кемеровского государственного института культуры 1985 года.
Андрей Панин никогда не терял связи с родным вузом. Проведя в один из своих приездов в 2012 году мастер-класс в стенах вуза, актер отказался от предложенного ему гонорара и попросил передать его «рыжему клоуну», то есть актерски одаренному студенту, обучающемуся театральному искусству. С образом рыжего клоуна ассоциировал себя сам актер, сыграв 1994 году роль этого комического персонажа в спектакле «Смертельный номер» в Театре п/р О. Табакова (режиссер В. Машков). В 1995 году спектакль был удостоен премии «Хрустальная Турандот».

Позже инициатива поощрения талантливых студентов переросла в идею создания ежегодного Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун», который начал вести свой отсчет с 2015 года. Фестивалю-конкурсу решено было присвоить имя Андрея Владимировича Панина в память о выдающемся российском актере.
Конкурсные работы оценивает профессиональное жюри, в состав которого входят видные специалисты в сфере театрального искусства из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

С каждым годом популярность фестиваля-конкурса растет. В нем ежегодно принимают участие от 300 до 500 детей, представителей молодежи и третьего возраста.

Творческие площадки театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун» объединяют участников из России, Монголии, Сербии, Германии, Польши, Австрии, Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана. Активное участие принимают студенты из профильных театральных вузов, вузов и ссузов культуры и искусств таких городов, как Ярославль, Самара, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Махачкала, Пермь, Барнаул, Улан-Удэ, Челябинск, Кемерово. С большим интересом в конкурсе участвуют любительские театральные коллективы и детские школы искусств из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Курска, Омска, Томска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка, Березовского, Осинников, Ужура, Таштагола, Асина и др. Фестиваль-конкурс стимулирует творчество талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно в конкурсных просмотрах принимают участие коллективы инклюзивных театров Ярославля, Ижевска, Новокузнецка, Зеленогорска, Кемерова, Прокопьевска и других городов России.
Организаторами и учредителями фестиваля-конкурса выступили Кемеровский государственный институт культуры, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области (в настоящее время Министерство культуры и национальной политики Кемеровской области – Кузбасса) и Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)». Фестиваль-конкурс традиционно проводится при поддержке Губернатора Кемеровской области – Кузбасса.

Традиционными направлениями работы театрального фестиваля-конкурса являются «Актерское искусство», «Режиссура», «Речевое исполнительское искусство», «Пластическое искусство», «Вокальное искусство». Наряду с традиционными формами театра фестиваль-конкурс демонстрирует стремление разных творческих школ и коллективов к многообразию сценических форм, к освоению нового для них пространства постдраматических проектов, расширяющих границы театрального искусства.

Особенно значимой наградой фестиваля-конкурса является Премия Губернатора Кемеровской области – Кузбасса. Ее удостаивается участник, завоевавший всеобщее признание жюри в направлении «Актерское искусство».
Конкурсные просмотры проводятся как в очном, так и в онлайн форматах. Трансляции очных прослушиваний, а также онлайн мероприятияв период работы фестиваля-конкурса доступны на официальном сайте фестиваля-конкурса.

Помимо конкурсных просмотров творческий проект «Рыжий клоун» включает в себя различные фестивальные события.

В 2021 году Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» имени заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Владимировича Панина включен вперечень мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации (Приказ от 31.08.2021 № 616). Фестиваль-конкурс, предоставляя отличную старт-площадку для будущих актеров и режиссеров, каждый год становится значимым событием для театрального сообщества не только в Кузбасском регионе, но и за его пределами.
Для уточнения информации о конкурсе, свяжитесь с нами
По телефону: +7 (999) 999-99-99
По почте: ryzhiy_kloun@mail.ru
Оставить заявку на участие
Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.